Первичная обмотка трансформатора для питания цепи радиоприемника имеет 12000 витков и...

0 голосов
270 просмотров

Первичная обмотка трансформатора для питания цепи радиоприемника имеет 12000 витков и включена в сеть переменного тока с напряжением 120 B. Какое число витков должна иметь вторичная обмотка, если ее сопротивление 1 Ом? Напряжение в цепи радиоприемника 4 В, сила тока 1.5 А.


Физика (12 баллов) | 270 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов

По формуле трансформатора:

N1/N2=U1/U2

12000/N2=120/4

N2=12000/30=400 витков.

(4.8k баллов)
0 голосов

N₁:N₂= U₁:U₂

 Подставим числа вместо букв, тогда получится

12000:N₂=120:4  (30)

Выразим переменную N₂

N₂=12000:30

N₂=400

(270 баллов)