Массовая доля кислорода в оксиде четырёхквалентного элемента составляет 28,83%.Определите...

0 голосов
25 просмотров

Массовая доля кислорода в оксиде четырёхквалентного элемента составляет 28,83%.Определите элемент.Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Заранее СПАСИБО)


Химия (104 баллов) | 25 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Элемент находится в главной подгруппе четвертой группы => оксид имеет состав RO2. Общая масса кислорода =16x2=32. молекулярная масса элемента= 32/28,83 х 100%= 111. скорее всего это изотоп сурьмы. 
при массовой доле кислорода 26,23 получается сурьма с обычной массой (может ты ошибся в условии?)

(18 баллов)