Умоляю, помогите решить задачу 48!!!

0 голосов
15 просмотров

Умоляю, помогите решить задачу 48!!!


image

Химия (51 баллов) | 15 просмотров
0

Какая масса оксида металла 45г. или 452г.

0

45 г

Дан 1 ответ
0 голосов

1. MeO+H2=Me+H2O 2.Возьмем за x молярную массу Me,тогда молярная масса MeO x+16. n(MeO)=n(Me) 3.Составим уравнение: m(Me)/M(Me)=m(MeO)/M(MeO) 35/x=45/(x+16) 35x+560=45x 560=10x x=56(г/моль),значит искомый металл Fe(железо) 4.M(FeO)=72 г/моль 5.n(Me)=m/M=35/56=0,625 моль n(H2)=n(Me)=n(MeO)=0,625 моль 6.V(H2)=n*Vm=0,625*22,4=14 л Ответ:72 г/моль;14 л.

(12.0k баллов)