Из аэропорта вылетел самолет со скоростью 600 км/ч . Через 0,5 ч вслед за ним вылетел другой самолет со скоростью 750 км /ч . Через сколько часов второй самолет после своего вылета будет впереди на 225 км?
Пусть x - искомое время, тогда можно написать уравнение вида: 750х-600(x+0,5)=225 750x-600x-300=225 150x=525 x=3.5 Ответ: через три с половиной часа
спасибо но при раскрытии скобок не учёл что знак меняется
у нас не может быть отрицательный чисел, поэтому и отбросил
тогда ответ через 3,5 часа
то есть : 750х-600(х+0,5)=225 750х-600х-300=225
150x=525 x=3,5
хорош!
молодцом, что перепроверил
спасибо за помощь