Пусть тетрадь стоит х руб, тогда учебник стоит 4х руб. Составим уравнение:
4х-х=48
3х=48
х=16
Тетрадь стоит 16 руб, учебник стоит 16*4=64 руб.
Ответ: 64 руб.
Можно решать так: Пусть стоимость тетради составляет 1 часть, тогда стоимость учебника 4 части. По условию
4 части - 1 часть= 3 части
3 части составляют 48 рублей, тогда 1 часть составляет
48:3=12 рублей.
Стоимость тетради 12 рублей, тогда стоимость учебника
12*4=64 рубля.
Ответ: 64 рубля.
...