Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы...

0 голосов
60 просмотров

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал :"мы все лжецы",а второй:"Ровно один из нас лжец".Кто из жителей является рыцарем/рыцарями(укажите всех,если их несколько)?


Математика (12 баллов) | 60 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Первый - лжец
второй - рыцарь
третий - рыцарь
если первый рыцарь, то значит он сказал не правду, этого не может быть.
если первый лжец, то все сходится - он обманул, второй сказал правду, значит и третий рыцарь (ведь второй сказал, что лжец один)

(19.9k баллов)