Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно...

0 голосов
62 просмотров

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?


Математика (15 баллов) | 62 просмотров
0

Что сказал третий? Из заданных условий можно уверенно сказать, что первый житель - лжец, второй может быть как лжецом, так и рыцарем. С другой стороны, если принять, что среди трёх жителей есть только один рыцарь, который всегда говорит правду, то это третий житель, который ничего не говорил, ибо остальные двое соврали.

Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.
2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.
Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.
Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.
В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.

(320k баллов)