Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда...

0 голосов
64 просмотров

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: Мы все лжецы, а второй: Ровно один из нас лжец. Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько)?


Математика (94 баллов) | 64 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью.
Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари.
Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.

(271k баллов)