Путешественник ** острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов.Ему известно ,что их...

0 голосов
122 просмотров

Путешественник на острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов.Ему известно ,что их зовут Пак ,Док и Ким,но неизвестно кого как.Он спросил одного из них:"Сколько рыцарей в паре Док и Ким ?" и получил ответ "Ноль".Он спросил другого :"Сколько рыцарей в паре Док и Ким?" и снова получил ответ "Ноль".Сколько всего рыцарей среди этих трех аборигенов?


Математика (119 баллов) | 122 просмотров
0

Когда первый раз он спрашивает,там Пак и Ким

Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Поскольку остров лжецов и рыцарей, значит они могут как врать, так и говорить правду.
1) Если первый соврал, то среди Пака и Кима минимум 1 рыцарь, максимум два
Если соврал и второй, то Среди Дока и Кима минимум 1 рыцарь, максимум 2
т.к. уже двое солгали, то они уже не рыцари, остается только 1 человек -и он рыцарь, потому что первые двое соврали, сказав, что рыцарей нет.
т.к. в обоих вопросах повторяется только Ким, то он и есть рыцарь
Итог: Ким -рыцарь, остальные лжецы.
2) Если первый сказал правду
то ни Пак ни Ким не рыцари, 
отсюда следует, что Док рыцарь, остальные лжецы
т.к. тот кто говорил о Доке и Киме -лжец, исходя из первого утв., а ким тоже лжец, а поскольку высказывание ложь, и рыцари есть, то рыцарь  -Док, остальные лжецы.

3) Если первый соврал, то в ряду Пак и Ким минимум 1 рыцарь максимум два
Если второй сказал правду, то Док и Ким -лжецы
отсюда следует -Пак -рыцарь

(10.4k баллов)
0

Спасибо,я так благодарна.словами не передать

0

Не за что)