ПОЖАЛУЙСТА При сгорании 11,2 литра аммиака получено 4,48 литра азота , вычислить выход от...

0 голосов
51 просмотров

ПОЖАЛУЙСТА
При сгорании 11,2 литра аммиака получено 4,48 литра азота , вычислить выход от теоретически возможного в процентах%


Химия (56 баллов) | 51 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

4NH3+3O2=2N2+6H2O
n(NH3)=11,2л\22.4лмоль=0,5 моль
n(N2)=2\4*0.5=0,25моль
V(N2)=0,25моль*22,4лмоль=5,6л
А получилось 4,48
4,48л=х%
5,6л=100%
х=100*4,48\5,6=80%
Ответ: выход от теоретического равен 80%
 

(2.4k баллов)