Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племен рыцарей которые всегда...

0 голосов
79 просмотров

Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племен рыцарей которые всегда говорят правду или лжецов которые всегда лгут .однажды 1000 островитян встали в круг и каждый заявил оба мои соседа не из моего племени . Какое наибольшее колличество рыцарей могло стоят в кругу ?


Математика (21 баллов) | 79 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Если говорящий рыцарь не врет, значит, сосед слева и справа- вруны, не из его племени. Но они же вруны, а по условию он на нашего первого рыцаря тоже так скажут, что не их острова, что неправда, значит, он должен быть именно из их племени. Получается, что наш первый рыцарь, однозначно, врун. Значит, каждый из его соседей- тоже врун. Все стоящие в кругу-вруны. По условию, у нас два племени, значит, как минимум, один должен быть на острове, кто говорит правду. Значит, в кругу наибольшим количеством может быть 999 человек 1000-1=999
Ответ:999

(158k баллов)