** острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо...

0 голосов
435 просмотров

На острове живёт 2016 аборигенов, каждый из которых либо лжец (лжецы всегда лгут), либо рыцарь (рыцари всегда говорят правду). Некоторые аборигены знакомы друг с другом, причём каждый лжец имеет знакомого среди рыцарей, а каждый рыцарь - знакомого среди лжецов. Каждый абориген сделал заявление: "Среди моих знакомых лжецов больше, чем рыцарей". Затем правитель острова казнил одного из аборигенов, и после этого каждый абориген сделал заявление: "Среди моих знакомых рыцарей больше, чем лжецов". Сколько рыцарей было на острове изначально?


Математика (136 баллов) | 435 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
На острове было 1008 рыцарей и 1008 лжецов. Если говорит рыцарь, что на острове больше лжецов чем рыцарей, то он говорит правду, а если говорит лжец, то он говорит неправду, Когда казнили одного аборигена, то рыцарей стало больше и они говорят правду, а лжецы лгут. Следовательно на острове изначально рыцарей было 1008.
(56 баллов)
0

спасибо

0

Не за что

0

Если их было поровну. То рыцарь мог сказать что знает 1007 рыцарей и 1008 лжецов. Когда лжеца казнили, то их стало поровну. Разве нет? Можете объяснить ?