Даша купила 19 тетрадей и 3 ручки за 385 рублей, а Саша 15 таких же тетрадей и 3 такие же...

0 голосов
44 просмотров

Даша купила 19 тетрадей и 3 ручки за 385 рублей, а Саша 15 таких же тетрадей и 3 такие же ручки за 321 рубль.На сколько одна ручка дороже, чем одна тетрадь?


Математика (12 баллов) | 44 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Предположим что одна тетрадь стоит x, а одна ручка стоит y.
1) 385 - 321 = 64 (стоимость 4-х тетрадей)
2) 64/4 = 16( стоимость одной тетради)
3) 16*15= 240
4) 321 - 240 = 81( стоимость 3 ручек)
5) 81 / 3 = 27
6) 16<27 на 11 рублей

(118 баллов)