После битвы с драконом три рыцаря рассказали следующее. Белый рыцарь: «Дракона убил...

0 голосов
48 просмотров

После битвы с драконом три рыцаря рассказали следующее. Белый рыцарь: «Дракона убил Чёрный рыцарь»; Красный рыцарь: «Дракона убил Белый рыцарь»; Чёрный рыцарь: «Дракона убил я». Кто убил дракона, если только один из рыцарей сказал правду?


Математика | 48 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов

Белый рыцарь убил доакона

(22 баллов)
0 голосов

Ответ: дракона убил Белый рыцарь.(правду говорит Красный Рыцарь)

И Белый и Чёрный рыцари утверждают, что дракона убил Чёрный рыцарь. Нам известно, что лишь 1 говорит правду. Допустим Белый рыцарь сказал правду о том, что дракона убил Чёрный, значит Чёрный врёт о том "Дракона убил я" и утверждение Красного рыцаря противоречит утверждению Белого. Вот и получается, что правду говорит Красный рыцарь "Дракона убил Белый рыцарь".

(7.3k баллов)