1.I = U/R(общ)
R(общ) = R(1) + R(2) + R(3) + R(4) + R(5) = 8 Ом + 8 Ом + 6 Ом + 3 Ом + 2 Ом = 27 Ом
I = 36 В/ 27 Ом ≈ 1.3 А, не?
Кстати рисунок лучше выложи, а то не понятно, последовательно соединены резисторы или параллельно
2. Тут тоже без рисунка не очень понятно. Я беру формулу последовательного подключения(в прошлом тоже)
U = IR(общ)
R(общ) = R(1) + R(2) + R(3) = 30 Ом + 60 Ом + 60 Ом = 150 Ом
U = 0.2 А * 150 Ом = 30 В
Сорри если не правильно