Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение...

0 голосов
67 просмотров

Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение энтальпии образования оксида серы (IV) из кислорода и серы равно
− 297 кДж/моль?

Помогите решить через нахождение дельта H


Химия (320 баллов) | 67 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Вычисляем количество вещества сожженной серы:

ν(S) = m(S)/M(S) = 240/32 = 7,5 моль

2. Записываем термохимическое уравнение реакции: 

S(т) + 02(г) = S02(г), ∆H = -297 кДж

Вычисляем количество теплоты, которая выделится при сгорании 7,5 моль серы:

∆H′ = (-297)(7,5/1) = -2227,5 кДж.

(123 баллов)