ребят помогите! в магазине продавали изюм по 52 руб. за 1 кг. и чернослив по 61 руб. за...

0 голосов
63 просмотров

ребят помогите!

в магазине продавали изюм по 52 руб. за 1 кг. и чернослив по 61 руб. за 1 кг. За день изюма продали на 3 кг больше, чем чернослива. Определите стоимость проданных сухофруктов, если масса изюма относится к массе чернослива как 12:11.


Математика (12 баллов) | 63 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

12 частей изюма продали
11 частей чернослива продали
12-11= 1 на 1 часть изюма продали больше и эта 1 часть =3 кг, значит
3 кг * 12 = 36 кг изюма продали
52 р. * 36 = 1872 р стоимость проданного изюма
3 кг * 11 = 33 кг чернослива продали
61 рю * 33 = 2013 рю стоимость проданного черносливf
1872+2013=3885р.- стоимость проданных сухофруктов

 

(14 баллов)