** некотором острове живут два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы,...

0 голосов
1.4k просмотров

На некотором острове живут два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник , попавший на остров, нанял себе слугу. Однажды, гуляя по острову, путешественник увидел местного жителя и послал слугу узнать, кто это. Вернувшийся слуга ответил, что по словам встречного, он - из племени рыцарей. Из какого племени слуга путешественника?


Алгебра (52 баллов) | 1.4k просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Из лжецов. Мне кажется что он лжёт.

(16 баллов)
0

А почему?

0

Нужно обязательно объяснение.

0 голосов
Думаю, что слуга из племени рыцарей. Предполагаю, что каждый член племени знает друг друга. Если бы рыцарь увидел рыцаря, он бы его узнал и лжец лжеца тоже. Значит, слуга и встреченный местный житель из разных племен. Если слуга лжец, а встреченный житель - рыцарь, который так и сказал, то лжец должен был бы сказать путешественнику, что обратный ответ жителя. Т.е. Житель ответил, что он рыцарь, но лжец должен был передать, что лжец. Если же слуга рыцарь и он не знает местного, значит местный - лжец. Но слуге ответил, что рыцарь. Слуга передал ответ в точности.