Для приготовления кофейного напитка смешали кофе двух сортов: 2 кг кофе «арабика» по 65 р. за 1 кг и 6 кг кофе «мокко». Найдите цену кофе «мокко», если цена получившейся смеси – 55 р. 25 к. за 1 кг.
Х-цена 1 кг мокко 6х-стоимость мокко 65*2=130р - стоимость 2 кг арабики 6+2=8 кг смеси получилось 55,25*8=442 р - стоимость смеси 6х+130=442 6х=442-130 х=312/6 х=52 Стоимость 1 кг мокко 52 р.