Смешали 2,3 кг раствора с w=(kno3)=12% и 2,3 дм3 раствора с молярной концентрацией этой же соли, равной 2,24 моль/дм3 (p(плотность)=1,133 г/см3). Вычислите массовые доли веществ в растворе. Ответ 16,2 % kno3; 83,8 % h2o
2.3кг= 2300г масса нитрата калия в растворе: 2300*12/100=276 г 2.3дм3=2300мл 2300*1.133=2605.9 грамм 1дм3=1000мл 1000*1.133=1133 грамм 2.24моль(KNO3)_________1133г х_______________________2605.9г х =5.152моль нитрата калия а масса M(KNO3=101г/моль) = 5.152 * 101=520.352г 520.352 + 276г =796.352г масса раствора: 2605.9 + 2300=4905.9 г масса воды: 4905.9 -796.352 =4109.38г массовая доля соли в растворе: w%=796.52*100/4905.9=16.2% массовая доля воды в растворе: w% = 4109.38*100/4905.9=83.8%