Кратко о "Охране беспозвоночных животных.Борьба с насекомыми-вредителями".

0 голосов
38 просмотров

Кратко о "Охране беспозвоночных животных.Борьба с насекомыми-вредителями".


Биология (584 баллов) | 38 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Цель урока: Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения,

питания, размножения, охраной, а так же мерами борьбы применяемыми к

насекомым.

Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь на

основе материала урока.

Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе как целостной

единице всего живого.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. Момент.          План урока.

Методы контроля знаний(опрос)

1 часть

№ 276,277 на стр. 62   (рабочая тетрадь)

2часть

Дайте определение – хитин, хитиновый покров ,хелицеры, педипальпы, мальпигиевы

сосуды, трахеи, внекишечное переваривание, нимфа, энцефалит, пироплазмоз.

3часть.

1.      Расскажите особенности строения ракообразных.

2.      Расскажите особенности строения паукообразных.

3.      Особенности строения клещей( на примере одного из клещей).

4.      Рассказать о вредителях сельскохозяйственных растений.

Основная часть (новый материал) 5-7 мин.

Многоклеточные беспозвоночные относятся к типу членистоногих. Самая большая группа

животных, насчитывает около 1 млн. видов.

Тело разделено на голову, грудь, брюшко, три пары ног, а так же крылья. На голове

расположены усики(орган осязания), ротовой аппарат.

Брюшко содержит органы размножения, трахеи(дыхальца). Все насекомые ведут

наземный образ жизни, но многие из них обитают на поверхности воды, а некоторые

откладывают свои личинки в воду. Многие из них паразитируют на теле человека и

животных(клопы, вши, блохи). Отдельные виды живут под землей(медведка).

(365 баллов)