Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец.(Рыцарь...

0 голосов
46 просмотров

Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец.(Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?


Математика (62 баллов) | 46 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Фраза, сказанная А, логическим связана союзом "и", хотя вместо него "а".
То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец".
Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно.
Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец.
Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец.
Значит, всё высказывание - ложь.
Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна.
Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна.
То есть В тоже лжец.
Ответ они оба лжецы.

(320k баллов)