Дано:
m
пр(CaCO3)
= 80г
w(прим)=
20%
Найти:
V(CO2)
Решение:
Вычислим массу чистого CaCO3:
wчист(CaCO3) = 100% - w(прим) = 100% - 20% = 80%
m(CaCO3)
= m(тех.прод) ∙ w(осн.комп) \100% = 80 г∙ 80%\100% = 64 г
Рассчитаем объем углекислого газа:
64 г х л
CaCO3
------> CO2↑ + CaO
100 г 22,4 л
64 г --- х л
100 г --- 22,4 л
х = 64 г ∙ 22,4 л\100 г = 14,3 л
ответ: V(СО2) = 14,3 л