Роза на 10 руб дороже двух тюльпанов но на 230 руб дешевле четырех тюльпанов. сколько стоит тюльпан
Пусть х рублей стоит тюльпан, тогда 2х+10=роза 4х-230=роза 2х+10=4х-230 4х-2х=230+10 2х=240 х=120 - 120 рублей стоит тюльпан. Проверим себя 2*120+10=250 стоит роза 4*120-230=250 стоит роза верно Ответ:120 рублей стоит тюльпан
2х=у-10 4х=у+230 2у-20=у+230 у=250 х=120 Ответ:тюльпан стоит 120 рублей