1185. Пусть х - цена 1 кг яблок, тогда (х+16) цена 1 кг апельсинов. Составим уравнение:
9х=5(х+16)
9х=5х+80
4х=80
х=20
20+16=36
Ответ: 1 кг яблок стоит 20 руб, 1 кг апельсинов стоит 36 руб.
1186. Пусть х - цена 1 кг мармелада, тогда (х+20) цена 1 кг конфет. Составим уравнение:
6х=4,8(х+20)
6х=4,8х+96
1,2х=96
х=80
80+20=100
Ответ: 1 кг мармелада стоит 80 руб, 1 кг шоколадных конфет стоит 100 руб.
1187. Пусть х кг капусты в маленькой кадке, тогда (х+8) кг капусты в большой кадке. Составим уравнение:
7(х+8)+4х=122
7х+56+4х=122
11х=66
х=6
6+8=14
Ответ: в маленькой кадке 6 кг капусты, в большой – 14 кг.