ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Три яблока, четыре груши и один персик стоят 244 рубля. Два яблока, ...

0 голосов
66 просмотров

ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Три яблока, четыре груши и один персик стоят 244 рубля. Два яблока,
четыре груши и два персика стоят 264 рубля. Сколько рублей стоит одна груша, если
персик стоит столько, сколько стоят два яблока? с полным решением и ответом .


Математика (44 баллов) | 66 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

3Я + 4Г + 1П = 244
2Я + 4Г + 2П = 264
Т.к. из условия известно, что 1П = 2Я, то подставляем в первое и второе вместо Персиков Яблоки :
3Я + 4Г + 2Я = 244 ⇒ 5Я + 4Г = 244
2Я + 4Г + 4Я = 264 ⇒ 6Я + 4Г = 264

Вычитаем из второго (бОльшего) первое и получаем стоимость 1 Яблока :
(6Я + 4Г) - (5Я + 4Г) = 264 - 244 = 20 руб. - стоит 1 яблоко
1П = 20 * 2 = 40 руб. - стоит 1 персик

Подставляем известные значения и узнаём стоимость груши :
3 * 20 + 4Г + 40 = 244
60 + 4Г + 40 = 244
4Г = 244 - 100
4Г = 144
Г = 144 : 4
Г = 36 руб. - стоимость одной груши.

(189k баллов)