Егор Кузьмич любит омлет и ест его каждый день ** завтрак.Регулярно он покупает 3 десятка...

0 голосов
98 просмотров

Егор Кузьмич любит омлет и ест его каждый день на завтрак.Регулярно он покупает 3 десятка яиц по 22,5 руб. и 0,5 кг вологодского сливочного масла и этого ему хватает на 10 дней .Найдите стоимость 1 кг масла в тот день когда за всю покупку было уплачено 151,25 стоимость одной порции омлета


Математика (874 баллов) | 98 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

С начало узнаем сколько стоят 3 десятка яиц.
151,25:10=15,125 рублей- стоит 1 порция омлета
22,5*3=67,5 рублей
Х - 1 кг  масла стоит
67,5+0,5х=151,25
0,5х=151,25-67,5
0,5х=83,75
х=83,75/0,5
х=167,5 рублей стоит 1 кг масла

(33.8k баллов)