Рассмотрим двух человек.
Если они оба рыцари, то так оба и скажут правду - второй рыцарь.
Если оба лжецы, то они тоже скажут, но соврут, что второй рыцарь.
Если один лжец, а другой рыцарь, то оба скажут, что второй лжец.
Получается: если было сказано, что все рыцари, то либо действительно все рыцари, либо наоборот, все лжецы.
Если же все про всех скажут, что все лжецы, то лжецов - половина.
Если у нас три хоббита, из них два рыцаря, то каждый рыцарь скажет про одного "рыцарь", про другого "лжец".
А лжец про обоих скажет "лжец".
Получается: 2 раза прозвучит "рыцарь" и 4 раза "лжец"