Первый сказал, что если не считать него, то было либо 1005 л, либо 1001 л и 1006 р, или 1002 р
вттрой - 1000 л, или 1004 л, и 999 р, или 1003 р.
возможны такие варианты событий:
1 - л
2- л
или
1 - р
2- р
или
1 - р
2 - л
или
1 - л
2 - р
рассмотрим их все.
если оба из них лжецы, то это неверная ситуация, т.к. по условию лжецы врут на 2 цифры, а когда их спросили, сколько проживает рыцарей, они ответили 1004 и 1001, что невозможно, т.к. если бы они были лжецами, то без них проживало бы 1006 р или 1002 (по словам первого) и 1003 или 999 по словам второго, что невозможно, т.к. эти числа не совпадают.
если оба рыцари, то это тоже неверная ситуация, т.к. первый назвал 1004 рыцарей без него, а второй - 1001 рыцарь без него, что несоответствует действительности, т.к. рыцарь всегда говорит правду, а числа 1004 и 1001 не равны.
если первый рыцарь, а второй лжец, то это тоже неверная ситуация, т.к. тогда без рыцаря было 1004 р, а по словам лжеца, было бы 999р или 1003р, что тоже невозможно, т.к. числа не совпадают.
рассмотрим последний вариант, что первый лжец, а второй - рыцарь. тогда, без лжеца было бы 1002 рыцаря, или 1006, и без рыцаря 1001 р, но если прибавить к 1001 рыцаря, коиорый с нами говорил, получится, что на острове 1002 рыцаря, т.к. эта цифра совпадает с цифрой лжеца, и лжец посчитал без себя только кол-во лжецов, так что верный ответ - 1002 рыцаря.