1)с=n(моль)/V(л)
Отсюда n(моль)=с*V(л)=0,2М*3л=0,6моль количество вещества HCl в трех литрах раствора кислоты.
2)далее находим массу чистого HCl
m=n*M
M(HCl)=36.5 г/моль
m(HCl)=36.5 г/моль*0.6моль=21,9г
3)находим массу раствора с массовой долей 22,86%
ω=m(растворенного) /m(раствора)*100%
отсюда
m(раствора)=m(растворенного)*100%/ω=21,9г*100%/22,86%=95,8г.
4) находим объем
V=m/ρ=95.8г/1,115г/мл=85,9мл