** острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут....

0 голосов
107 просмотров

На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. встретились три островитянина: Петя, Вася и Толя. Петя говорит: Мы все лжецы.
Вася ответил: Нет, только ты.
Может ли Толя быть лжецом?



Ребят, тут такое дело!!! Мы с другом поспорили и хотим узнать кто из нас прав. Помогите пожалуйста!!! Даю 30 баллов


Математика (264 баллов) | 107 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов
Правильный ответ

Если Толя лжец, то Вася солгал, тогда все должны быть лжецами, но это означает, что Петя сказал правду, а т.к. он должен быть лжецом, то не мог сказать правду, это противоречие, значит, Толя не может быть лжецом

(271k баллов)
0

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Яна очень долго отвечает

0 голосов

Нет
Если лжет Петя, то Вася прав. Если Вася прав, то Толя НЕ лжец
А если считать, что они все лжецы, значит Петя говорит правду, а это не возможно

(444 баллов)