** острове Невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда...

0 голосов
168 просмотров

На острове Невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды турист встретил шестерых жителей острова и спросил у них: «Сколько лжецов среди вас?» Первый ответил: «Один», второй ответил: «Два», третий ответил: «Три», четвёртый ответил: «Четыре», пятый ответил: «Пять», шестой ответил: «Шесть». Сколько лжецов было на самом деле?


Математика (148 баллов) | 168 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

1) Если правду сказал первый и на острове 1 лжец, тогда должны еще 4 из 5 остальных сказать, что лжец один, они же всегда говорят правду., но больше ответа 1 нет. Противоречие
2)  Если правду сказал второй, всего 2 лжеца(и 4 не лжеца),,тогда мы бы имели еще 3 ответа "2". Противоречие.
3) Если правду сказал третий и на острове всего 3 лжеца, тогда бы его поддержали еще 2 говорящих правду товарища. Противоречие
4) Если правду сказал  четвертый и на острове 4 лжеца, тогда бы был еще 2 такой же ответ всегда говорящего правду. Противоречие.
5) Если пятый сказал правду и на острове 5 лжецов, тогда все ответы остальных ложные. И правда, больше никто 5 не сказал.
6) :Если на острове 6 лжецов, как сказал шестой, то его ответ - правда, а должна быть ложь. Противоречие.
Ответ: 5 лжецов не острове..


(114k баллов)