Тема урока: Луг — природное сообщество.
Цели и задачи урока:
1. продолжить знакомство с природными сообществами нашего края, показать разнообразие растительного и животного мира лугов;
2. взаимосвязь между природой и трудовой деятельностью человека;
З. развивать наблюдательность в процессе просмотра видеозаписи и гербарного материала, продолжать развивать умение работать с текстом учебника;
4. воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование: видеозапись «Чудесное превращение бабочки», презентация, гербарий растений нашей местности.
Методы и методические приемы: работа с таблицей, демонстрация экранного пособия, гербарного материала, беседа, работа с текстом учебника.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
а) Часть детей готовится отвечать на вопросы, заданные индивидуально по
карточкам:
1. Как люди могут нарушать природное равновесие в водоеме?
2. Надо ли охранять болота? Почему?
З. Что можете рассказать о моллюсках?
б) Один ученик разгадывает ребус (водомерка) и рассказывает об этом
животном.
в) Оставшаяся часть учащихся работает коллективно.
- Перечисли водоемы своего края. Опиши один из них.
- Каково значение водоемов в природе и жизни людей?
- Как взрослые и дети должны охранять водоемы?
- Почему водоем называют природным сообществом?
- Какую роль в водоеме играют растения?
г) Разгадывание ребусов (животные водоемов: лягушка, щука, тритон)
- Кто по-вашему лишний? Почему?
( Далее слушание учащихся, выполнявших индивидуальные задания).
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим путешествие по нашему родному краю, полюбуемся прекрасными пейзажами, встретим новых друзей. А куда мы отправимся, вам предстоит угадать. Вот послушайте:
Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, (Луг)
- Правильно! Наш путь лежит на луг. И тема сегодняшнего урока — «Луг — природное сообщество».