При покупки помидор и картошки заплатили 120 лей. Картошки было 5 кг, помидор 8 кг. Картошка на 2 лея дороже помидор. Найдите стоимость помидор и картошки
Вот если бы Помидоры стоили на 2 лея дороже картошки,то 8 лей стоил 1 кг картошки , а 1 кг помидор 10 лей. Соответственно 40 лей картошка и 80 лей помидоры. По ходу Вы неправильно написали условие.
120-(2×5)÷(5+8)=110÷13=8 6/13 стоит 1 кг помидор. 8 6/13+2=10 6/13 лей стоит 1 кг картошки. 8 6/13×8= 67 9/13 лей стоят помидоры. 10 6/13×5=52 4/13 стоит картошка. Ответ: 67 целых 9/13 лей стоят помидоры; 52 целых 4/13 лей стоит картошка. Проверка: 67 9/13+ 52 4/13=120 120=120 (верно)