1) U = IR = 4 A * 60 Oм = 240 B
t = A : UI = 120 Дж : (240 В * 4 А) = 0,125с
Ответ: 0,125 секунд
2)По закону Ома:
I = U : R, следовательно если увеличить R в 2 раза, тогда I будет уменьшаться соответственно в 2 раза, то есть сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. A = UIt - это всё равно, что и A = U^2*t : R, то есть работа зависит также, обратно пропорционально.