За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них...

0 голосов
455 просмотров

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за столом?


Математика (162 баллов) | 455 просмотров
0

2.

Дан 1 ответ
0 голосов

Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. Ответ: 2


(158k баллов)