За 4/5 кг сухарей заплатили 2/5 рублей сколько стоит 1 кг сухарей? Сколько сухарей можно будет купить за 1 руб?
0.8кг-0.4рубля 1кг-x рублей 1*0.4/0.8=0.5рублей 1рубль-x кг 0.5 рублей -1 кг 1*1/0.5=2кг
4\5 кг сухарей это - 1000 \ 5 * 4 = 800 г
2\5 рубля - это 100 \ 5 * 2 = 40 копеек = 0.4 рубля
Составим пропорцию
0,4 : 800
1 : х х = 1 * 800 \ 0.4 = 2000 г = 2 кг сухарей можно купить за 1 рубль