Если бы ученик купил 40 тетрадей то у него осталось бы 50 рублей. На 50 тетрадей ему не хватает 20 рублей. Сколько денег было у ученика? Дайте ответ в рублях
Пусть х руб. -- цена одной тетради, тогда:
40x + 50 = 50x - 20
50x - 40x = 50 + 20
10x = 70
x = 7 (руб.) -- стоит одна тетрадь
40*7 + 50 = 280 + 50 = 330 (руб.) -- столько денег было у ученика
Ответ: 330 руб.