За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 12 грн дороже 1 кг конфет второго вида?
1) 2(x+12)=3,5x
2x+12=3,5
2x-3,5x=-24
-1,5x=-24:(-1,5)
x=16 (грн) второго вида
2) 16+12=28 (грн) первого вида
Ответ: конфет первого вида 28 грн, второго вида 16 грн.