Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. ** вопрос "Сколько...

0 голосов
60 просмотров
Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну.
На вопрос "Сколько среди вас лжецов?" каждый дал ответ "не менее пяти "
или "Не менее восьми". На вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" каждый дал
ответ "Не более шести" или "не более девяти " Сколько человек в
опрашиваемой группе?


Математика (136 баллов) | 60 просмотров
0

Вроде так :так как рыцарей и лжецов одинаковое количество , из утверждений не менее 5 и не менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9 , тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истинно так как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно , что противоречит выше написаному ... Значит рыцарей либо 7 , либо 8 , либо 9.

0

Дальше если лжецов 9 , то оба утверждения про лжецов истинны , что тоже противоречит выше написаному , и если 8 тоже противоречит , значит рыцарей и лжецов по 7 человек. ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ

0

Спасибо огромное))

Дан 1 ответ
0 голосов

Вроде так :так как рыцарей и лжецов одинаковое количество , из утверждений не менее 5 и не менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9 , тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истинно так как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно , что противоречит выше написаному ... Значит рыцарей либо 7 , либо 8 , либо 9. Дальше если лжецов 9 , то оба утверждения про лжецов истинны , что тоже противоречит выше написаному , и если 8 тоже противоречит , значит рыцарей и лжецов по 7 человек. ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ