Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду ,либо всегда лжёт.им был задан вапрос:...

0 голосов
86 просмотров

Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду ,либо всегда лжёт.им был задан вапрос: Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных?Первый ответил:нет,а второй:да.Что ответил третий?


Математика (59 баллов) | 86 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ: Третий приятель ответил "нет".


(48 баллов)
0

а почему

0

сейчас

0

я буду скидывать постепенно

0

Первый приятель точно врет. Если он говорит правду, то он не лжец и все приятели говорят только правду, что противоречит условию задачи. Значит первый приятель лжец.

0

Второй приятель сказал правду, так среди двух остальных есть лжец - это первый. Значит, второй всегда говорит правду.

0

Мы выяснили, что первый солгал, когда сказал, что среди остальных нет лжецов. Значит, он есть и это третий приятель, так как мы выяснили, что второй всегда говорит правду.

0

Раз третий приятель лжец, то он солгал и ответил "нет" на вопрос «есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?», потому что среди остальных есть лжец - это первый.

0

спасибо