** острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один...

0 голосов
109 просмотров

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. По дороге он встретил двух местных жителей — Василия и Ивана. Василий сказал: «Я — лжец, а Иван — рыцарь». Определите, кем являются Василий и Иван. НАПИШИТЕ ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ.


Информатика (37 баллов) | 109 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.

Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.

Ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь


(187 баллов)