За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда...

0 голосов
178 просмотров

За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил :<<Из 3,кто сидит рядом и точно напротив меня, ровно 2 лжеца >>. Сколько рыцарей может быть за столом?


Математика (45 баллов) | 178 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

если за столом были все лжецы, то условие выполнено, т.к. все три "соседа" являются лжецами, значит, все солгали.

предположим за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда рядом с ним сидит рыцарь и один лжец, а так же напротив лжец, либо напротив сидит рыцарь, а рядом два лжеца

1) если рядом сидит еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лжецами, но тот лжец, что сидит рядом с рыцарем тогда получается сказал правду, что противоречит тому, что он лжец, значит, такого случая быть не может

2) напротив сидит рыцарь, тогда все остальные  человека лжецы, любой из них среди "соседей" имеет двух лжецов и одного рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такого случая быть не могло

Соответственно рыцарей за столом нет.

(271k баллов)