Задача 8. Один рыцарь В ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда...

0 голосов
22 просмотров

Задача 8. Один рыцарь В ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут). Первый человек сказал: "Один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." Последний человек сказал: "Нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." Средний человек в ряду сказал: "Я -— рыцарь!" Сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?


Математика (654k баллов) | 22 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".

Поэтому его реплика нам никак не помогает.

2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.

Рыцарь действительно - один из первых 40.

А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.

Это один вариант: Рыцарь - первый.

3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.

И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.

4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.

И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.

Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.

Это всего 23 варианта.

Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.

Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.

(320k баллов)