Мальчик по четвергам и пятницам всегда говорит правду а по вторникам всегда лжет Однажды...

0 голосов
65 просмотров

Мальчик по четвергам и пятницам всегда говорит правду а по вторникам всегда лжет Однажды его 7 дней подряд спрашивали как его зовут шесть первых дней он давал такие ответы Андрей Борис Андрей Борис Виктор Борис Какой ответ Он дал Седьмой день


Математика (16 баллов) | 65 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

Ответ №1 Мальчик дал на седьмой день правдивый ответ

Ответ №2 Мальчик на седьмой день ответил Андрей

Пошаговое объяснение:

Если бы в эти 6 дней попали четверг и пятница, то было бы 2 одинаковых ответов подряд.

Значит 7 день это четверг или пятница.

Ответ №1 Мальчик дал на седьмой день правдивый ответ

Если этого недостаточно, то рассуждаем дальше.

Далее, если 7-й день пятница, то в 6-й день (четверг) ответ Борис - правда и в 4-й день (вторник) ответ Борис - ложь, что противоречиво.

Значит 7-й день четверг, 1-й день пятница ответ в пятницу Андрей - правда. Ответ в четверг правда - Андрей

Ответ №2 Мальчик на седьмой день ответил Андрей

(8.4k баллов)