За большим круглым столом сидят 400 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо...

0 голосов
2.3k просмотров

За большим круглым столом сидят 400 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.​


Математика (19 баллов) | 2.3k просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

200 человек или 0

Пошаговое объяснение:

Если за столом есть лжец, тогда справа от лжеца -чудак или рыцарь. В такой ситуации оба говорят правду, значит следующий после них лжец.

Получается , что лжецы и не лжецы чередуются, т.е. лжецов ровно половина, т.е. 200 человек.

Если же лжецов за столом нет, то рыцарей тоже нет( потому что справа от рыцаря должен быть лжец) и за столом одни чудаки. Значит лжецов 0 человек

(16.4k баллов)