ДАЮ 58 БАЛОВ!!!!!СРОЧНОООООО За большим круглым столом сидят 100 человек. Каждый из них...

0 голосов
154 просмотров

ДАЮ 58 БАЛОВ!!!!!СРОЧНОООООО За большим круглым столом сидят 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.↓↓↓


Математика (18 баллов) | 154 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50.

(184 баллов)
0 голосов

Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари (в любом раскладе).

В итоге или 0 или 50
В сумме 50.

(1.5k баллов)