Город Противореченск населён исключительно правдолюбами (всегда говорят правду) и лжецами...

0 голосов
57 просмотров

Город Противореченск населён исключительно правдолюбами (всегда говорят правду) и лжецами (всегда лгут). Турист решил узнать у трёх местных жителей дорогу к центру, но перед этим задал одному из них уточняющий вопрос- является ли он рыцарем. Не расслышав ответ жителя , турист попросил двух его попутчиков повторить сказанное. «Он сказал, что он рыцарь» - ответил первый попутчик, « он сказал, что он лжец»- подсказал второй попутчик. Кого из трёх жителей туристу следует расспросить о дороге к центру города?


Математика (29 баллов) | 57 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

Спросить надо того попутчика, который сказал : рыцарь (это первый попутчик).

Пошаговое объяснение:

ответ на вопрос рыцарь ты или лжец - всегда рыцарь.

при этом рыцарь скажет правду, а лжец солжет.

Значит первый  попутчик сказал правду и он точно рыцарь. Его и надо спрашивать о дороге.

(62.1k баллов)
0

Спасибо огромное!!! Можно , пожалуйста, ещё на один вопрос ответить)))На доске в ряд записаны числа: 1,2,3,4,8,9,10,12 за одно действие Диана может стереть любые два и дописать в ряд их разность. После 7 действий на доске остаётся одно число, может ли оно равняться нулю, единице или двойке( дайте пояснение и приведите примеры для каждого из этих чисел)