Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: Роман, Итан, Ллойд и...

0 голосов
69 просмотров

Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: Роман, Итан, Ллойд и Стенли. Каждый из них либо рыцарь и всегда говорит правду, либо лжец и всегда говорит неправду. — Ты лжец! — Роман сказал Итану. — Сам ты лжец! — Ллойд сказал Роману. — Да оба они лжецы! — Стенли сказал Ллойду и добавил: — Впрочем, ты тоже. Кто из них был рыцарем? Для заполнения пропусков воспользуйтесь словами: правда, неправда, правду, неправду, лжец, рыцарь, Роман, Итан, Ллойд, Стенли, абрикос. Эти слова можно использовать несколько раз или не использовать совсем. -------- Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан — . Ллойд сказал , так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал , назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли — . Тогда и последнее высказывание Стенли — , то есть Ллойд — . Противоречие! Так как получилось, что должен быть рыцарем и лжецом одновременно. Значит Роман — лжец, а Итан — . Тогда Ллойд сказал . Стенли сказал, что Итан , что , то есть Стенли — . Тогда и последнее высказывание Стенли — , то есть Ллойд — . Таким образом, Роман — , Итан -- , Ллойд — , а Стенли — .


Математика (654k баллов) | 69 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан—лжец . Ллойд сказал  неправду , так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал  неправду , назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли —  лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —неправда , то есть Ллойд —  рыцарь . Противоречие! Так как получилось, что  Ллойд  должен быть рыцарем и лжецом одновременно Значит Роман — лжец, а Итан —  

рыцарь . Тогда Ллойд сказал  правду . Стенли сказал, что Итан  

лжец , что  неправда , то есть Стенли —  

лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —  

неправда , то есть Ллойд —  рыцарь .

Таким образом, Роман —  лжец , Итан --  рыцарь , Ллойд —  рыцарь , а Стенли —  лжец

(16 баллов)
0

Ты самый умный, это правильный ответ!