Решите логическую задачу. Идя в гости к своей бабушке, Маша, Коля и Вася решили...

0 голосов
172 просмотров

Решите логическую задачу. Идя в гости к своей бабушке, Маша, Коля и Вася решили выяснить, кто из них самый высокий. Коля радостно заявил: «Я выше всех!» Вася возразил: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня». Соседский мальчик Толя, проходивший мимо, громко крикнул вслед: «А Коля выше Васи!» Маша грустно заметила: «И Коля, и Толя – врунишки!» Не решив свой спор, ребята рассказали всю историю бабушке. Та, послушав их, печально вздохнула: «Из четырёх детей трое соврали. Ну разве так можно?» Считая, что словам бабушки можно верить, ответьте на вопросы ниже. Кто из четырёх детей сказал правду?


Математика (654k баллов) | 172 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Ответ: правду сказала Маша.

Пошаговое объяснение:

1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.

2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.

3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.

4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.

 

(90.4k баллов)